Уровень образования - дошкольное образование

Срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности – бессрочная

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения -  с 2 - х месяцев (при наличии условий) до 8 лет (дополнительное соглашение)

Образовательная программа предоставляется на русском языке

Реализуемая программа: образовательная программа МБДОУ Детский сад № 1

Реализация программы не требует электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Численность обучающихся:

Количество обучающихся в МБДОУ Детский сад №1/Леушинском филиале МБДОУ Детский сад № 1 за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета -  107/6 человек (в том числе иностранных граждан 2/0);

Количество обучающихся в МБДОУ Детский сад № 1/Леушинском филиале МБДОУ Детский сад №1 за счёт бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации - 0/0 человек;

Количество обучающихся в МБДОУ Детский сад № 1/Леушинском филиале МБДОУ Детский сад № 1 за счёт бюджетных ассигнований местных бюджетов - 0/0 человек;

Количество обучающихся в МБДОУ Детский сад № 1/Леушинском филиале МБДОУ Детский сад № 1 по договорам об образовании, заключаемым при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица - 0/0 человек.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 1

Краткая презентация Программы

Образовательная программа разработана в соответствии с ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО, Стандарт) и ФОП ДО.

В соответствии со Стандартом (п. 2.9.), программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Настоящая образовательная программа скорректирована с учётом следующих программ:

• обязательная часть: Федеральная образовательная программа дошкольного образования;
  • формируемая часть: Лыкова И.А. Парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста «Мир Без Опасности». — М.: Издательский дом «Цветной мир», 2017 — 128 с., 2-е издание, перераб. и доп.

Цель обязательной части Программы: разносторонне развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Цель вариативной части Программы:

• Цель программы «Мир Без Опасности» — становление культуры безопасности личности в процессе активной деятельности, расширение социокультурного опыта растущего человека, содействие формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и «Я-концепции».

Содержание программы охватывает следующие образовательные области:

• коммуникативно – личностное развитие;
  • познавательно  развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно – эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

Образовательная программа МБДОУ Детский сад № 1 не содержит учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), поэтому использование рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) не предусмотрено. В соответствии с Разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 года № 761н, должностные обязанности воспитателя не содержат обязанности по составлению рабочих программ.

Практика образовательной программой МБДОУ Детский сад № 1 и Леушинского филиала МБДОУ Детский сад № 1 не предусмотрена.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО  КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

• Детский сад открыт для родителей и других членов семьи. Родители вносят свой вклад в организацию образовательного процесса.

• Работа по созданию и обогащению предметной развивающей среды в группах предполагает сотрудничество с родителями воспитанников.

• Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры. Содержанием этой работы является ознакомление родителей с особенностями реализации задач образовательных областей.

• В работе с семьей используются разнообразные ее формы: беседы, консультации, родительские собрания и конференции.

• Совместная деятельность. Семья представляется «паровозом», который везет своего ребенка по жизни, а детский сад, школа — лишь «вагончики» или промежуточные станции. Поэтому родители играют главную роль в воспитании своего ребенка, а педагоги создают условия и содействуют родителям и ребенку в амплификации его развития как неповторимой индивидуальности.

• Занятия и праздники с участием родителей. Подготовка и организация выставок совместных работ детей и родителей.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложениями

Режим занятий воспитанников МБДОУ Детский сад № 1

Дополнительная общеразвивающая образовательная программа "Добрый мир" (социально-педагогическая)

Адаптированная образовательная программа для детей с нарушениями речи (ОНР, ФФНР)

Календарный план воспитательной работы 2023 - 2024 учебный год

Учебный план МБДОУ Детский сад № 1 на 2023 - 2024 учебный год

Учебный план АОП МБДОУ Детский сад № 1 на 2023 - 2024 учебный год

Годовой календарно-учебный график на 2023 - 2024 учебный год

Программа развития Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 1 на 2022 - 2024 г.г.