26.09.2018

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ »

План мероприятий в рамках месячника безопасности дорожного движения

Информационное сопровождение

12.10.2016

В рамках  месячника безопасности дорожного движения  в подготовительной группе прошло развлечение «Красный, желтый, зеленый». Участниками его были 2 команды « Пешеходы» и «Водители». Дети соревновались в различении и сборе дорожных знаков. Закрепляли правила дорожного движения в играх. Сумели быстро отгадать загадки которые приготовил для них Светофор Мигалович Дорожный. Интересные эстафеты показали нам то, что дети умеют дружить и приходить товарищам на помощь.

30.09.2016

Детей старшей группы «Звездочка» ожидало интересное событие. Нас пригласили принять участие в развлекательной программе на тему безопасности дорожного движения, в филиал детского сада №3. Воспитанникам показали кукольный спектакль, где крокодил Гена и Чебурашка общались с детьми. Дети активно принимали участие в общении. Отвечали на вопросы, разгадывали загадки, обсуждали ситуации, которые могут произойти на дороге. Но больше всего ребят очаровал «живой» светофор. Дорожный герой предложил сыграть в игру «автомобиль». По окончанию программы детей переполняло чувство радости и восторга

Воспитатель  старшей группы "Звездочки" Носова С.В.

ДЕКАБРЬ 2017

Правила безопасного поведения на дорогах:

В снегопад:

В это время заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Пешеходам необходимо быть предельно осторожными и внимательными.

В морозную погоду:

Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой.

Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен, а сейчас тем более. И чтобы с вами не случилось беды, - не торопитесь, подождите, пока пройдёт весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.

В гололёд:

После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны! Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

В солнечную погоду:

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

К варежкам следует относиться с осторожностью: лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в шерстяной домик руку, но и придерживать его за запястье. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

В оттепель:

В это время на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Помните:

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

сугробы на обочине;

сужение дороги из-за неубранного снега;

стоящая заснеженная машина.

Значит, нужно быть крайне внимательным, вначале обязательно остановиться и, только убедившись в том, что поблизости нет транспорта, переходить проезжую часть.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя и своих детей

только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

ЗИМА ПРЕКРАСНА, КОГДА БЕЗОПАСНА!

«  Сентябрь 2018  »