2019-2020 уч.год

Светофоркин в гостях у ребят

В начале лета в нашем детском саду прошло мероприятие по правилам дорожного движения. В гости к ребятам пришел инспектор дорожного движения Светофоркин, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Светофоркин задавал детям вопросы о правилах дорожного движения, загадывал загадки о видах транспорта, поиграл с детьми в подвижную игру «Светофор», провёл конкурс «Дорожные знаки». Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. По окончании мероприятия все ребята получили медали «Лучшему знатоку дорожного движения».

Лето – это прекрасная и долгожданная пора

Лето – это прекрасная и долгожданная пора для всех детей! Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд бодрости и здоровья на весь год. Ведь они могут проводить много времени на улице, греясь на солнышке и играя в любимые игры.

В самом начале лета для детей, посещающих дежурные группы нашего детского сада, подготовлена игровая программа «Здравствуй, лето!». В течение мая с детьми были разучены стихи о лете и детстве, с которыми они выступили в начале дня. Затем ребята вырезали из цветной бумаги ладошки и сделали из них солнце. Побеседовали с детьми о детях, играли в весёлые подвижные игры. Вечером продолжили игры, исполняли весёлые песни о лете.

Дети – наше будущее! Лето только началось и впереди ребят ждёт ещё много интересных, увлекательных мероприятий.

Путешествие в страну трудоголиков

Все мы знаем, что наилучший способ усвоения знаний и их демонстрации – это деятельность. Для дошкольников основной вид деятельности – игра. Воспитатели тоже любят играть, поэтому 18 октября в нашем детском саду прошла деловая игра для педагогов «Путешествие в страну трудоголиков». Воспитатели продемонстрировали свои творческие способности и профессиональные знания по такому направлению педагогической деятельности, как трудовое воспитание дошкольников. Цель игры: активизация мыслительной деятельности педагогов, закрепление у педагогов знаний по теме трудового воспитания детей дошкольного возраста, сплочение коллектива.

Разделившись на 2 команды «Знайки» и «Любознайки», педагоги совершили путешествие на поезде. В начале путешествия попали на станцию «Сортировочная», где отвечали на вопросы о формах и видах трудовой деятельности детей.

2 станция – народная. Педагоги продемонстрировали свое знание пословиц и поговорок о труде и лени.

Как говорится в одной из пословиц – «Работай смелее – будешь жить веселее». А веселее нам живётся и работается с музыкой и песней.

Попав на 3 станцию «Музыкальная» воспитатели вспомнили всем известную игру «Угадай мелодию». Задание было следующее: угадать песню и назвать профессию, которая в ней упоминается.

На следующей станции педагогам пришлось переставить буквы в словах так, чтобы получились замысловатые названия профессий.

Оценивало работу команд компетентное жюри. Игра закончилась победой команды «Знайки». Поздравляем!

Весёлый светофор

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, поведения на дороге и дорожных знаках. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, познакомившись с ними не в обыкновенной беседе, а в близкой детям сказке, викторине, игре. Детям очень нравятся подвижные игры, эстафеты, посвящённые безопасности дорожного движения. Они помогают хорошо запомнить и усвоить Правила дорожного движения, и понять, где и когда можно безопасно и весело играть.

В нашем детском саду с ребятами старшей группы прошло развлечение по Правилам дорожного движения «Веселый светофор».

В гости к ребятам пришел Незнайка, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. В конце развлечения были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.

Цель данного мероприятия – приобретение воспитанниками теоретических знаний и формирование у них устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дорогах.