Доступная среда

Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Пути движения к МБДОУ Детский сад № 1

Ближайшие к МБДОУ Детский сад № 1 остановки общественного транспорта находятся на улице Михаила Калинина (расстояние от остановки до МБДОУ Детский сад № 1 - 300 м.) и на улице Ленина (расстояние от остановки до МБДОУ Детский сад № 1 - 350 м.). Виды общественного транспорта: автобус. Пешеходные переходы оборудованы знаками "Пешеходный переход", а также на проезжей части нанесена специальная разметка "Зебра".

На территории МБДОУ Детского сада № 1 парковки транспортных средств нет. Имеется зона стоянки транспортных средств, которая находится перед территорией дошкольных образовательных учреждений, но на ней не предусмотрена парковка для инвалидов с личным транспортом.

В МБДОУ Детский сад № 1 конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов (К, ОДА). Доступ инвалидов и других маломобильных граждан в здание МБДОУ Детский сад № 1 осуществляется с помощью работников учреждения. Позвоните на номер телефона МБДОУ Детского сада № 1 - 8(48234) 2-01-71 и Вас встретит ответственный по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ - заведующий хозяйственной частью Уточкина Надежда Сергеевна. Время работы: 8.00 - 17.00.

В МБДОУ Детский сад № 1 создаются условия доступности для инвалидов и всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. Внутри здания размещены тактильные таблички, наклейки для разметки пути передвижения.

Пути движения к Леушинскому филиалу МБДОУ Детский сад № 1

Ближайшая к Леушинскому филиалу МБДОУ Детского сада № 1 остановка общественного транспорта находится в деревне Леушино. Расстояния от остановки до здания Леушинского филиала МБДОУ Детского сада № 1 - 200 м.. Виды общественного транспорта: автобус "Кашин - Студёное поле" с заездом в Леушино.

На территории Леушинского филиала МБДОУ Детского сада № 1 парковки транспортных средств нет.

Доступ инвалидов и других маломобильных граждан в здание Леушинского филиала МБДОУ Детского сада № 1 осуществляется с помощью работников учреждения. Позвоните на номер телефона Леушинского филиала МБДОУ Детского сада № 1 - 8(48234) 6-45-16 и Вас встретит ответственный по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ - заведующий Леушинским филиалом МБДОУ Детского сада № 1 Кузнецова Алёна Владимировна. Время работы: 8.00 - 17.00.

• о специально оборудованных учебных кабинетах:

В МБДОУ Детский сад № 1 оборудован кабинет учителя-логопеда. Он оснащен в соответствии с требованиями и предназначен для:

• проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста,
  • проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми,
  • оказания консультативной помощи педагогам и родителям.

Логопедический кабинет оснащен логопедическим тренажером "Дельта-142.1", методическими и дидактическими пособиями, развивающими играми. Имеются индивидуальные зеркала для детей, большое зеркало, столы и стулья, стеллаж и тумба для методической литературы, игр и пособий, мольберт.

• об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не требуются;
  • о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не требуются;
  • об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не требуются;
  • о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не требуются;
  • о специальных условиях питания: не требуются;
  • о специальных условиях охраны здоровья: не требуются;
  • о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не требуется;
  • об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ: не требуются;
  • о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: не требуются;
  • о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: не предусмотрено;
  • о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: не предусмотрено.