Понедельник, 16.07.2018, 13:57

РАЗВИТИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЕСТЕСТВЕННО - НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

ЦИФРОВАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

"НАУРАША В НАУРАНДИИ"

На сегодняшний день особую популярность приобретает детское экспериментирование.

В нашей работе с детьми нам очень помогает детская цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии». Это модульная цифровая лаборатория для дошкольников. При проведении занятий с данными модулями, мы имеем возможность в игровой форме познакомить детей с различными природными явлениями и ввести в простейшие понятия, описывающие эти явления.

Главная задача нашей научной лаборатории – дать понять маленьким испытателям, что существует некий добрый, почти одушевленный прибор (в каждом наборе есть цифровой датчик, сделанный в виде божьей коровки), который обладает, как и он сам, разными способностями чувствовать мир. Такой опыт может оказаться весьма полезным, поскольку этот мир не всегда является комфортным: слишком горячим или холодным, очень громким или незаметно тихим.

В ходе игр детям предлагается придумать способы, как повлиять на окружающую среду, чтобы сделать ее комфортнее. В игровой форме вместе с нашим героем, Наурашей, ребята научились измерять температуру, понимать природу света, познакомились с чудесами магнитного поля.

Области знаний: окружающий мир, элементарная физика,  безопасность жизнедеятельности, начало робототехники.

ЗВУК

26.02.2018 г.

В рамках работы познавательного центра ребята старшей группы познакомились со звуком. Дети отгадывали с закрытыми глазами знакомые им звуки: шуршание бумаги, звук льющейся воды и др. работая в цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» дети уточнили представления об устройстве и функционировании человеческого организма, познакомились с органом слуха; с понятиями «звук», звуковая волна», «высокие и низкие, громкие и тихие звуки».

Воспитатели: Гордеева Т. В., Коршунова С. В.

КИСЛОТНОСТЬ

25.01.2018г.

В январе, в рамках познавательного центра воспитанники подготовительной группы «Звездочки» познакомились с таким понятием, как «Кислотность», с цифровой лабораторией «Наураша в стране Наурандии».

В игровой форме вместе с героем Наурашей дети отгадывали загадки, учились измерять кислотность различных фруктов, газированной воды и воды обыкновенной. Узнали, что для измерения кислотности существует шкала. Дети открыли для себя много интересного и познавательного.

Воспитатели: Гордеева Т. В., Коршунова С. В.