НОВОСТИ ИЗ ГРУПП [0]
Материалы [0]

Ресурсная площадка по психологическому сопровождению детей дошкольного возраста

"Эффективные приемы сопровождения детей дошкольного возраста в рамках системно-деятельностного подхода"

29 ноября в рамках работы муниципальной ресурсной площадки за круглым столом с педагогами ДОУ Кашинского района прошло обсуждение темы «Эффективные приемы сопровождения детей дошкольного возраста в рамках системно-деятельностного подхода».

Участники рассмотрели поэтапную реализацию всех шагов системно – деятельностного подхода. Проиграли целостную структуру применения метода в образовательной ситуации.

Своими эффективными приемами психолого – педагогического сопровождения детей поделились педагоги Коршунова С. В. и Полетаева Е. В.

Светлана Владимировна представила игровую технологию «Цветные счетные палочки Кюизенера». Рассказала о принципе создания предметно – игровой среды, способствующей становлению продуктивных видов деятельности и отношений с окружающими.

Елена Васильевна поделилась принципом создания проблемно – игровых ситуаций – постановкой новой для детей игровой задачи, решение которой происходит при опоре на имеющийся опыт. Проблемно - игровые ситуации создаются через предметно – игровую среду и через игровое общение педагога с ребенком.

Подготовила педагог-психолог: Запросова Н. А.

«Эффективные формы и методы работы с родителями»

20 марта наша ресурсная площадка вновь встречала гостей. Состоялся семинар на тему « Эффективные формы и методы работы с родителями», целью которого было – повышение профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

Были актуализированы существующие проблемы во взаимодействии с родителями. Педагоги познакомились с приемами бесконфликтного общения, поупражнялись в построении эффективных взаимоотношений.

С помощью теста, участники семинара оценили уровень своей коммуникабельности с родителями, проанализировали его.

И, конечно же, самым запоминающимся моментом семинара стала психологическая зарядка. Она способствовала повышению уверенности в себе и энергетического потенциала педагога.

21 февраля прошел семинар на тему «Арт – терапевтические и интерактивные технологии коррекционной работы с воспитанниками».

Участники семинара разобрали понятие арт – терапии и более подробно познакомились с возможностями песочной терапии. Главная цель, которой не «переделать» ребенка, не научить его каким – то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность быть самим собой.

На примере обыгрывания сказки под названием «Два ручейка» было показано коррекционное занятие по снижению уровня тревожности.

Участники семинара на песке изобразили, в виде смайлика, свое впечатление от встречи.

Всем были предложены памятки на тему: «Арт – терапия в семье».

«Создание модели управления эмоциями, которая содействует эмоциональному и личностному росту»

1 февраля в рамках работы ресурсной площадки по психологическому сопровождению дошкольников был проведен круглый стол на тему «Создание модели управления эмоциями, которая содействует эмоциональному и личностному росту».

На просмотр круглого стола были приглашены педагоги дошкольных учреждений района.

За круглым столом мы поговорили о том, какие бывают эмоции, разделили их на группы, познакомились с практическими видами помощи при нарушении эмоционально-личностного развития.

Участникам также была представлена программа «Эмоциональное развитие детей», которая обобщает последние достижения психолого-педагогической науки и практики в области развития у детей понимания эмоциональных состояний и умения говорить об эмоциях.

Тренинг "Я и настроение"

«Каждый знает без сомнения,

Что такое настроение…»

28 ноября в рамках работы ресурсной площадки по психологическому сопровождению был проведен тренинг « Я и настроение».

В работе с детьми были использованы методы цветоассоциации для определения своего эмоционального состояния доступными для дошкольников средствами.

Арт – терапевтическое упражнение позволило выразить чувства и эмоции через рисунок, справиться с затруднениями.

Предварительная работа включала в себя диагностику личностных особенностей детей. Для этого использовались тест М.Люшера и психогеометрия С.Деллинджер.

С воспитателями проведен анализ использованных методик, намечены пути развития индивидуальных маршрутов детей.

На декабрь запланированы, по запросам педагогов, еженедельные консультации по темам:

• Психология детского рисунка
  • Психологическая готовность к обучению в школе
  • Коррекция нарушений когнитивной сферы дошкольника
  • Коррекция нарушений эмоционально- личностной сферы ребенка дошкольного возраста.

В рамках деятельности нашей ресурсной площадки, по организации психологического сопровождения дошкольников, среди детских садов Кашина и Кашинского района было проведено анкетирование. В опросе приняли участие 8 ДОУ.

Участникам анкетирования предлагалось ответить на шесть вопросов.

1.Считаете ли Вы нужным психологическое сопровождение в ДОУ?

2.Какого специалиста не хватает в Вашем детском саду?

3.Какие задачи по психологическому сопровождению должны быть на первом месте?

4.Какой вид поддержки деятельности Вашего детского сада необходим от нашей ресурсной площадки?

5.Откуда Вы получаете информацию о психологических особенностях детей?

6.На сколько, на Ваш взгляд , в Кашинском районе развита система психологического просвещения и информирования?

Благодарим всех за сотрудничество!

Педагог - психолог Запросова Н. А.

«  Декабрь 2018  »