О саде
Первый уровень общего образования - дошкольное образование
ИСТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА
Д/с был открыт в 1926 году по адресу: Пушкинская набережная, д.2/1. В 2006 г. д/с был переведен в здание бывшего завода ЭАП, была открыта группа раннего возраста. С 2010 г. подготовительная к школе группа была переведена в СОШ №5. В 2011 г.  в саду была открыта еще одна группа раннего возраста.
ГРУППЫ
В саду функционируют 6 групп: 2 группы раннего возраста и 4 дошкольные группы
КОЛИЧЕСТВО ВОСПИТАННИКОВ:
 в 2013 - 2014 у.г. - 172 ребенка
НОРМАТИВНЫЙ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ РЕБЕНКА В  ДОУ - 4 ГОДА
ФОРМЫ  ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ
Непосредственно образовательная деятельность, совместная деятельность детей и педагогов в индивидуальных и фронтальных формах, группа кратковременного пребывания
РЕЖИМ  РАБОТЫ
Пятидневная рабочая неделя с 7.00 до 19.00; выходные- суббота,воскресенье, праздничные дни в соответствии с  ТК РФ
ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ
УСЛОВИЯ ПРИЕМА
 (Родители (законные представители) подают заявление на имя учредителя (отдел образования). На основании заявления родителей (законных представителей) выделяется место для ребенка комиссией по распределению мест. При зачислении в ДОУ родители (законные представители) должны предъявить:
- медицинскую справку  (карту) о состоянии здоровья;
- направление.)
МАТЕРИАЛЬНАЯ БАЗА

В детском саду мебель соответствует возрасту, росту, количеству детей.Во все возрастные группы приобретены новые стенки для хранения игрушек, пособий.Для организации просмотра видеоматериалов в познавательных целях в саду приобретена DVD- система. Методический кабинет обеспечен необходимыми программными материалами, пособиями, книгами, энциклопедиями.
Оборудование пищеблока исправно.
Медицинский кабинет соответствует нормативным требованиям. Лицензия №  ЛО - 69 - 01 - 000908 от 20 сентября 2012 г.
СОТРУДНИЧЕСТВО С СОЦИАЛЬНЫМИ ИНСТИТУТАМИ
Детский сад сотрудничает с детской консультацией, детской библиотекой, городским краеведческим музеем, средней образовательной школой №3.
ТЕРРИТОРИЯ Д/С
Территория детского сада огорожена, озеленена. Участки для прогулок каждой возрастной группы детей обособлены, отгорожены друг от друга зеленой изгородью. Оборудование прогулочных участков соответствует нормам безопасности.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
Питание детей четырехразовое, организуется в соответствии с установленными требованиями о составе меню, калорийности и объемах порций согласно возрасту. Ежегодно в меню включаются свежие фрукты, овощи, соки, проводится С- витаминизация.

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ:

ЕДИНОНАЧАЛИЕ (ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - ЗАВЕДУЮЩАЯ  МБДОУ Д/С №1 ГОЛУБЯТНИКОВА М.П.)  И САМОУПРАВЛЕНИЕ  (СОВЕТ ПЕДАГОГОВ, ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА, РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ, СОВЕТ ДЕТСКОГО САДА)

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

Управление детским садом простроено  на основе следующих принципиальных положений:

1. Люди – это самое большое достояние, самые дорогостоящие активы организации, фундамент нашей конкурентоспособности. Люди заслуживают внимания, доверия и поддержки.
  2. Культура -  это самый ценный инструмент, помогающий добиваться успеха. Формирование эффективной корпоративной культуры – ключевая задача административной команды.
  3. Деньги – это необходимое условие качественной ежедневной работы и возможности для  творчества и личностного  роста каждого сотрудника и организации в целом. Экономическая эффективность  деятельности – показатель профессионализма и социальной ответственности, реальный механизм социальной защищенности каждого сотрудника.